График работы Пн-Сб с 9:00 до 21:00
 
(495) 699-17-79
г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1



Птоз верхнего века у детей

Слово «птоз» означает термин, которым характеризуют опущение органа в организме. Птозу может подвергаться любой орган, который фиксирован связочным аппаратом или мышцами. Так, в медицине  встречается нефроптоз – опущение почки, гастроптоз – опущение желудка, а также блефароптоз, или опущение верхнего века.

Птоз верхнего века – состояние, когда веко прикрывает верхний край радужной оболочки глаза на 2 мм и более, или если край верхнего века визуально ниже, чем на другом, здоровом глазу. В норме перекрытие верхним веком края радужки происходит не более, чем на полтора миллиметра, что и придает лицу человека привычный вид. При птозе же, в особенности двустороннем, сильно страдает мимика пациента.

Птоз верхнего века не только и не столько косметический дефект. За этим на первый взгляд невинным состояние может крыться серьезное заболевание.  Птоз века, причины которого в системных заболеваниях центральной нервной или мышечной системы, может быть первым проявлением заболевания, лечить которое придется долго и упорно. Птоз делится на врожденный и приобретенный. Итак, причины птоза:

Врожденный птоз

  • Генетическая предрасположенность. Это закономерно наследуемый признак, который легко отследить в нескольких поколениях одной семьи. Механизмом развития птоза здесь выступает недоразвитие мышцы-леватора, отвечающей за поднимание верхнего века.
  • Ядро глазодвигательного нерва, проблемы в котором могут обуславливать нарушение иннервации леватора века.
  • Феномен Маркуса Гунна, или как его еще называют, пальпербомандибулярной синкенезии ( в переводе с латыни это состояние звучит как «синхронизированность движений века и нижней челюсти») также наблюдается блефароптоз, который исчезает, когда больной открывает рот и в целом при стимуляции жевательной мускулатуры.
  • Блефарофимоз, или чрезмерно узкой глазной щели, также имеет место птоз.

Приобретенный птоз

  • Механический. Здесь все просто – глаз не открывается полностью потому, что ему что-то мешает: рубец, инородное тело и т.д.
  • Нейрогенный. В этой ситуации за опущение века ответственна нервная система, и механизмов возникновения этого состояния великое множество, начиная от воспалительных заболеваний периферических нервов, дегенеративных заболеваний вышестоящих отделов нервной системы, травм головы, заканчивая обменными заболеваниями организма, оказывающими прицельное влияние на нервную систему (сахарный диабет с диабетической нейропатией).
  • Миогенный. Причиной здесь является заболевание всей мышечной системы в целом, носящей название миастении, и диагностирующейся с помощью эндорфиновой пробы.
  • Атрофический, он же сенильный. Возникает в основном у пожилых людей.

Птоз века у ребенка

Птоз века у ребенкаДанное состояние может появиться в любом возрасте, следовательно, нужно тщательно следить за уровнем опущения века с детства. К сожалению, птоз века у ребенка – не казуистика и встречается довольно часто. Сам ребенок при этом не осознает всех подводных камней, а вот родители должны проконсультироваться с офтальмологом для того, чтобы знать, стоит ли волноваться. Бывает и такое, что мама и папа чересчур заботливы и беспокоятся даже там, где повода для беспокойства нет.

В младшем возрасте достаточно пристально наблюдать за ребенком, отмечая, как он ориентируется в пространстве, как реагирует на зрительные нагрузки, и, конечно же, следить за его мимикой. Опущение века бывает выраженно настолько явно, что заметить это может и человек без медицинского образования. Однако при минимальных проявлениях птоза у детей нужно присматриваться к особенностям поведения малыша.

Различают три степени птоза:

  • При первой степени зрачок перекрыт веком на одну треть, и как раз это состояние часто пропускают родители.
  • Вторая степень характеризуется перекрытием уже двух верхних третей зрачка.
  • При третьей степени верхнее веко целиком прикрывает зрачок.

На первой, самой ранней стадии, различить птоз и особенности внешности бывает трудно. Птоз бывает односторонним и двусторонним, а также постоянным и непостоянным, что затрудняет диагностику данного состояния. К симптомам птоза относится:

  • Непосредственное опущение верхнего века.
  • Скорая утомляемость глаз, боль и дискомфорт в глазах при зрительной нагрузке.
  • Прикладывание усилия для закрывания глаз(а).
  • «Поза звездочета» - положение, присущее  детям младшего возраста, когда при опущенных веках морщится лоб, пытаясь приподнять веки за счет работы бровей, а голова запрокидывается назад.
  • Косоглазие, которое может возникнуть со временем как осложнение или сразу же присоединиться к птозу.
  • Двоение в глазах.

Почему на последнее место в симптомах вынесено двоение в глазах? Потому что это субъективный симптом, проверить который никак не представляется возможным. В особенности если это птоз верхнего века у грудного ребенка, который еще в течение нескольких лет не сможет ни на что пожаловаться, тем временем привыкая к двоящемуся в глазах изображению  и не зная, что можно видеть иначе.

Птоз верхнего века лечение

Птоз верхнего века лечениеДиагностика птоза в специализированном учреждении не представляет трудностей. Проводится оценка достоверного положения зрачка относительно верхнего века, общую подвижность верхнего века, его кожную складку. Затем проводится проверка симметричности положения глаз, полноту объема движений глаз, а также подвижность бровей. После этого офтальмолог проведет стандартное офтальмологическое обследование с измерением показателей остроты зрения, внутриглазного давления, а при необходимости привлечет смежных специалистов для консультации, к примеру, невропатолога, и проведет дополнительные методы исследования.

Словом, врач проведет все необходимые исследования не только для того, чтобы установить диагноз, но и для того, чтобы постараться выяснить возможные причины, сформировавшие данное состояние. Это не менее важно, чем установить сам факт наличия патологии, ведь в зависимости от механизма, обуславливающего появление птоза у ребенка, будет подбираться лечение. Итак, если  ребенку поставили диагноз «птоз верхнего века», лечение может двигаться в нескольких направлениях в зависимости от причины опущения века.

После дифференцировки врожденного и приобретенного птоза верхнего века лечение проще, конечно же, в случае с приобретенным, если речь идет о нейрогенном птозе. Это означает, что если у ребенка диагностирован воспалительный процесс в нерве, отвечающем за подвижность верхнего века, можно обойтись без операции. В этом случае достаточной мерой оказывается проведение физиотерапевтических процедур: местная УВЧ терапия, гальванотерапия и т.д.  Все остальные случаи опущения века лечатся хирургически.

В настоящее время существует также альтернативный метод, лечение птоза ботоксом. Данный метод широко применятеся в медицинской практике не только для коррекции опущения века, но и для лечения многих других патологий. Однако чаще инъекции ботулотоксина все же вводятся с целью устранить косметический дефект, и далеко не все офтальмологи поддерживают лечение птоза верхнего века у детей с помощью ботокса.

Птоз верхнего века операция

В большинстве случаев лечит птоз верхнего века операция, и только она. Поводить оперативное лечение опущения века у детей рекомендуют после окончательного формирования лицевого скелета. Однако существуют ситуации, когда проведение операции откладывать нельзя. Это случаи присоединения косоглазии или другого, не менее грозного осложнения птоза, - амблиопии. Иногда вследствие действия ряда причин одному глазу ребенка что-то мешает видеть полноценно. Так как четкая стереоскопическая, то есть объемная, картинка, в норме получается вследствие слияния симметричных изображений с обоих глаз, когда один глаз выдает искаженную картинку или только часть ее (а может, и не выдает вовсе, как, например, при третьей степени блефароптоза), мозг вообще «отключает» получение изображения с этого глаза.

Птоз верхнего века операцияПтоз верхнего века коррекция

Это и называется амблиопией, что в дословном переводе означает «ленивый глаз». Вследствие развития амблиопии по какой бы то ни было причине ребенок видит мир как бы одномерным, плоским. В дальнейшем амблиопия может повлечь за собой полную потерю зрения на больном глазу. Однако если такому «ленивому» глазу открыть доступ к получению полноценного изображения, он будет работать не хуже здорового. Целью лечения птоза и является коррекция амблиопии, если она есть, а если она еще не успела присоединиться, со стороны врачей прилагаются все усилия для ее предупреждения.

Именно поэтому операция по устранению птоза может проводиться по медицинским показаниям даже в грудном возрасте ребенка. Конечно же,родители на первое место поставят здоровье собственного ребенка, и это будет единственно верным решением. Подбирая медицинское учреждение  для лечения ребенка, жители всей страны непременно услышат о детской клинике имени Святослава Федорова как о заведении медицинских стандартов.

Действительно, специализированная клиника им. С. Федорова собрала в своем штате лучших специалистов в профилирующих областях. Многолетняя работа с тысячами маленьких пациентов, возвращение в их жизни радости полноценного зрения и психологического комфорта, приемлемая стоимость услуг, доброжелательность и внимательность к каждому ребенку – это и есть детский центр им. С. Федорова. Микрохирурги-офтальмологи с радостью помогут вашему ребенку побороть опущение верхнего века.

Операций по коррекции птоза существует несколько, но по принципу они делятся на два типа:

  • Операция, суть которой заключается в укорочении леватора верхнего века. Это стандартная операция по коррекции птоза, в ходе ее формируется так называемая дубликатура, или искусственная складка, мышцы, поднимающей веко.  Однако при врожденном птозе эта операция часто оказывается неэффективной вследствие недостаточной толщины указанной мышцы, а потому деткам проводят альтернативную операцию.
  • Суть альтернативной операции также в формировании дубликатуры, но уже не самой мышцы-леватора, а пластинки, к которой она крепится.  Эффект от этой операции положительный даже при врожденном птозе.

Операции могут разниться по стоимости и длительности проведения, но могут стать именно тем, что спасет вашего ребенка от тяжелых осложнений птоза. Обратитесь в детский центр им. С. Федорова сегодня – будьте спокойны и счастливы за своего ребенка всю жизнь! 


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


* Ваше ФИО


* Ваш телефон
* Выберите отделение
Дополнительня информация
* Повторите число с картинки
Поля отмеченные "*"
обязательны для заполнения

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1
Телефон: +7 (495) 699-17-79
© 2016 Детский медицинский центр
им. Святослава Федорова

Вверх