График работы Пн-Сб с 9:00 до 21:00
 
(495) 699-17-79
г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1



Лечение близорукости у детей

Близорукость, или миопия, - нарушение нормальной рефракции в глазу, когда при рассмотрении близлежащих предметов у человека не возникает проблем, а при переводе взгляда вдаль предметы, находящиеся на расстоянии, не получается рассмотреть: даль расплывается, кажется нечеткой и «плывет». В норме световые лучи преломляет роговица, и они, уже сфокусированные, поступают на сетчатку. При близорукости световые лучи фокусируются перед сетчаткой, соответственно, на нее они попадают уже в расфокусированном виде, за счет чего человек и видит предметы нечетко.

Это обусловлено увеличенной преломляющей силой роговицы, зазор между точкой фокусировки и сетчаткой называется фокусным расстоянием и является одним из ведущих механизмов развития близорукости. Второй составляющей близорукости считается удлинение глазного яблока, которое называется осевой близорукостью. На сегодняшний день миопией страдает более полутора миллиарда человек, что составляет практически четверть населения планеты. Близорукость может проявиться в любом возрасте, но чаще всего проявляется в детском возрасте. Таким образом, близорукость у детей была и остается одной из ведущих проблем в детском и подростковом возрасте.

Причин близорукости у детей несколько:

  • Наследственная детерминированность. К сожалению, если оба родителя в семье страдают миопией, вероятность рождения ребенка с такой же патологией составляет порядка восьмидесяти процентов. Если близорукостью страдает только один из родителей, вероятность передать ее ребенку снижается вполовину, то есть составляет примерно сорок процентов. Однако даже если у обоих родителей нет проблем со зрением, нет гарантии того, что у ребенка не будет миопии. В случае, если наследственный анамнез ребенка не отягощен близорукостью, вероятность ее появления все равно составляет около десяти процентов.
  • Пол ребенка. Девочки страдают миопией в пяти процентах случаев чаще, нежели мальчики, и, как правило, прогрессирует миопия у девочек быстрее.
  • Несоблюдение гигиены зрительных нагрузок. Сюда относят и слишком низкий наклон головы, и недостаточность освещения, и неправильную посадку, в том числе чтение в положении лежа, и т.д. Также сюда относится и слишком длительное пребывание перед монитором компьютера, телевизора, планшета, мобильного телефона и прочих гаджетов, способных утомить зрительный аппарат.
  • Недостаточная физическая тренированность. Доказано, что у детей, ведущих активный образ жизни, миопия встречается реже, а при возникновении прогрессирует медленнее.
  • Несбалансированное питание, недостаточное потребление витаминов, микроэлементов и аминокислот.
  • Общие заболевания, снижающие реактивность и резистентность организма : травмы головного и спинного мозга, хронические заболевания пищеварительной и дыхательной систем и т.д.

Исправление близорукости у детей возможно и необходимо сразу же, как только миопия была диагностирована. До сих пор широко распространен миф о том, что очки, однажды надетые, больше снять нельзя. Первое: это не так. Второе: если этого не сделать вовремя, смысла надевать очки потом может уже не быть.

Близорукость у детей школьного возраста

Близорукость у школьниковБлизорукость у детей школьного возраста – явление настолько привычное, что на это уже никто не обращает особого внимания, а зря. Это тот самый возраст, когда коррекция миопии должна проводиться по максимуму, ведь нужно спасать зрение от падения в «минуса». Чаще всего школьный возраст – как раз тот период развития ребенка, когда глазное яблоко вытягивается в длину и одновременно ребенок получает высокие зрительные нагрузки. Потому часто дебют миопии возникает именно в период с шести до семнадцати лет.

Однако близорукость как патологический процесс характеризуется скачкообразным течением. Это связано с интенсификацией работы зрительного аппарата в период увеличивающихся нагрузок, и потому все скачки близорукости принято ассоциировать, а значит, и ожидать, в такие возрастные периоды:

  • 6-8 лет. Близорукость у детей школьного возраста впервые проявляется именно в первом-втором классе, когда зрительный аппарат ребенка приспосабливается к постоянному чтению и письму.
  • 12-13 лет. В  этом возрасте начинается интенсивный рост организма в целом, и глаз вытягивается в длину, удлиняя оптическую ось.
  • 17 лет отмечаются третьим скачком миопии, спровоцированным как ростом организма, так и усиленными нагрузками по учебе в связи с выпускными экзаменами из школы и поступлением в ВУЗы.
  • На сегодняшний день отмечают также четвертый скачок близорукости – в 22-23 года, связанные с началом трудовой деятельности, часто связанной с усиленными нагрузками на глаза.

Согласно исследованиям, каждый третий школьник в той или иной степени страдает миопией. Однако не каждый ребенок догадывается, что его глаза видят хуже, чем глаза его здоровых сверстников. Когда ребенок видит мир подобным образом с детства, он и не думает о том, что может быть иначе, замечая только значительные ухудшения зрения. В настоящее время медицина стремится к тому, чтобы близорукость у детей школьного возраста была диагностирована в каждом конкретном случае как можно ранее. В особенности тщательно стоит подходить к вопросу обследования ребенка при подготовке к школе.

Близорукость у детей школьного возраста, лечение которой началось сразу же после диагностики, дает гораздо более утешительные результаты, нежели случаи, когда лечение откладывалось. Родителям ребенка, у которого была диагностирована близорукость, придется привыкнуть к тому, что полностью излечить эту патологию, по крайней мере, в детском возрасте, не получится, зато ее прогрессирование можно остановить на диагностированном уровне.

Для того, чтобы сохранить зрение ребенка на максимально возможном уровне, необходимо четко придерживаться всех рекомендаций врача, выполнять назначения и не поддаваться всеобщему мнению о том, что пользоваться средствами коррекции миопии означает еще больше снизить остроту зрения ребенка. Существует мнение, что к 18-ти годам стабилизируется любая форма близорукости. В целом, так и есть. Другой вопрос - до каких показателей может упасть острота зрения ребенка до того, как стабилизируется. И часто это зависит только от родителей ребенка.

Лечение близорукости у детей

Лечение близорукости у детейЛечение близорукости у детей заключается в первую очередь в оптической коррекции имеющихся нарушений зрения очками или контактными линзами. Мнения специалистов разделяются, когда речь идет о назначении капель для расслабления мышцы, ответственной за аккомодацию глаза. При близорукости часто развивается спазм указанной мышцы. Однако эта мышца ни в коем случае не должна выключаться из работы, а наоборот, играть свою роль в аккомодации глаза, учась подстраиваться под возникающие условия. К тому же есть данные о резком прогрессировании миопии после отмены подобных глазных капель.

Лечение близорукости у детей принято начинать с тщательного обследования, целью которой является выяснение текущей остроты зрения для правильного подбора очков или линз, если ребенок  Когда близорукость слабой или средней степени (до 3 дптр и 3-6 дптр соответственно), очки назначают только для дали. Чтение и письмо может выполняться в обычном режиме, но, само собой, при правильной посадке и соблюдении режима труда и отдыха. В случае же, когда миопия сильной степени (более 6 дптр) или процесс находится в фазе прогрессирования, очки необходимо носить постоянно.

В вопросе о медикаментозном лечении мнения расходятся, и каждый врач при индивидуальном обследовании ребенка может решить, необходимы ли ребенку глазные капли, витамины и прочие препараты. Только квалифицированный специалист может рассказать, как лечить близорукость у детей. Также врач назначит правильный режим дозирования физических нагрузок в зависимости от степени миопии, даст указания по коррекции питания ребенка и подберет комплекс гимнастики, укрепляющей мышцы глаз. Каждое назначение врача следует соблюдать неукоснительно. Именно это может стать гарантией сохранения зрения вашего ребенка до момента, когда наступит стабилизация процесса и можно будет перейти к другим методам коррекции миопии. К ним относится физиотерапевтические и хирургический методы.

Используют следующие методики аппаратного лечения близорукости у детей:

  • Вакуумный массаж
  • Электрофорез
  • Электростимуляция
  • Массаж
  • Лазеротерапия

Аппаратное лечение близорукости у детей способно остановить прогрессирование миопии у детей до возраста, при котором рекомендуют переходить на лазерное лечение.  Лазерные методики лечения принято применять при стабилизации процесса и достижения ребенком 18-ти лет. Лучшей методикой лазерного лечения близорукости на сегодняшний день является операция под названием LASIK и ее модификации.  К хирургическому лечению миопии прибегают при высокой степени близорукости или ее резком и неуклонном прогрессировании.

В Москве лечение близорукости любой степени проводится в специализированном детском медицинском центре имени Святослава Федорова. Специалисты высшего уровня с многолетним опытом лечения подобных заболеваний с радостью помогут вам и вашему ребенку в лечении близорукости любой сложности. Центр им. С. Федорова предлагает широкий перечень диагностических и лечебных манипуляций по приемлемым ценам, ведь здоровье, а особенно здоровье ребенка, превыше всего.

Профилактика близорукости у детей

Профилактика близорукости у детей заключается в первую очередь в соблюдении режима труда и отдыха при занятиях умственным трудом, чтении и письме. Зрительные нагрузки не должны быть изнуряющими, особенно это важно помнить при поступлении ребенка в школу и его попытке по-своему приспособиться к новым непривычным условиям. Прежде всего необходимо рационально организовать рабочее место ребенка.

Профилактика близорукости у детей

Для занятий необходимо достаточное освещение, верхний свет или настольная лампа не менее 60 Вт, а желательно 100 Вт, при этом рекомендуется избегать ламп дневного света. Настольную лампу следует располагать справа. Стол и стул должны быть тщательно подобраны в соответствии с возрастом и с возрастом же меняться по мере увеличения роста ребенка. Сидеть на стуле ребенок должен ровно, держа спину прямо. Во время чтения необходимо держать книгу на расстоянии не менее 30-40 см от глаз, читать, не наклоняясь к книге. Категорически запрещается читать лежа и во время еды. За компьютером ребенок должен проводить не более 40 минут в день, а впоследствии, когда станет старше, следует делать перерывы в работе за компьютером через каждые 30 минут длительностью 5-10 минут. Монитор при этом должен находиться далее, чем 30 см от глаз и на 10 см выше их уровня.

Такова профилактика близорукости у детей и подростков, и выполнение этих простых правил может стать залогом стопроцентного зрения у ребенка или минимальной его погрешности. Профилактика близорукости у детей заключается во многом в правильной организации рабочего места и привычек ребенка, и многие офтальмологи в один голос твердят, что близорукость – проблема не только и не столько органическая, сколько поведенческая, по крайней мере, касательно слабых степеней миопии. Если же близорукость уже диагностирована, необходимо обязательное посещение офтальмолога один раз в шесть месяцев для контроля стабильности процесса, а в случае лечения – раз в неделю для определения промежуточных результатов лечения.

Ложная близорукость у детей

Ложная близорукость у детейТакже существует такое понятие, как ложная близорукость у детей. Это состояние постоянного напряжения мышцы, ответственной за аккомодацию, иными словами, спазм цилиарной мышцы. Данное состояние называется ложной близорукостью, или псевдомиопией, и возникает оно как раз при несоблюдении указанных выше рекомендаций по профилактике близорукости у подростков и детей. Когда ребенок проводит слишком много времени за учебниками, низко склоняясь над ними, это не показатель хорошей учебы.

Объективно это нарушение осанки и риск развития патологии рефракции в виде близорукости, а потому ничего хорошего в такой учебе нет. Необходимо пристально следить за режимом зрительных нагрузок у ребенка, изначально вырабатывая у него правильную посадку и зрительную гигиену. При спазме аккомодации ресничная мышца так долго и сильно напряжена, что при переводе взгляда вдаль уже просто не может расслабиться, и как следствие этого ребенок видит все предметы вдали размытыми и нечеткими, как при истинной миопии. Однако в отличие от настоящей близорукости, это состояние можно и нужно компенсировать простыми упражнениями, разработанными специально с этой целью.

Ложная близорукость детей, лечение которой проводится своевременно и правильно, не оставляет после себя органического следа, и зрение ребенка можно восстановить до ста процентов. Как раз здесь и пригодятся те самые пресловутые капли для расслабления цилиарной мышцы, препараты черники и витамины. Выполнение простых правил по профилактике близорукости могут уберечь ребенка от ложной близорукости. Если же данное состояние уже имеет место, необходимо заняться его лечением.

С этим вам также помогут справиться специалисты детского медицинского центра им. С. Федорова. Сохраните зрение своего ребенка!


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


* Ваше ФИО


* Ваш телефон
* Выберите отделение
Дополнительня информация
* Повторите число с картинки
Поля отмеченные "*"
обязательны для заполнения

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1
Телефон: +7 (495) 699-17-79
© 2016 Детский медицинский центр
им. Святослава Федорова

Вверх