График работы Пн-Сб с 9:00 до 21:00
 
(495) 699-17-79
г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1



Паховая грыжа у детей

С появлением на свет нового человечка и вплоть до определенного возраста ответственность за его жизнь и здоровье полностью лежит на родителях. Существуют заболевания, клинические проявления которых нужно знать каждому родителю, с тем чтобы не допустить развития их у ребенка. К таким заболеваниям относится паховая грыжа у детей. Почему именно это заболевание, спросите вы? Потому что при возникновении его консервативного пути лечения нет. При подтверждении диагноза единственный путь терапии – операция.

Что такое паховая грыжа?

Грыжа – это выхождение внутренностей через естественное или патологическое отверстие из полости, занимаемой в норме, в другую полость или под покровы тела. В клинической практике врачи выделяют наружные и внутренние подвиды патологического процесса.
Внутренние представляют собой выхождение органа или его части после операций через шов в другую полость или орган, и у детей они возникают редко.


 Что же касается наружных, их определяют как выхождение внутренних органов вместе с париетальной брюшиной из брюшной полости через естественные и искусственные отверстия брюшной стенки в подкожную клетчатку при сохранении целостности кожных покровов.
В данном случае патологическое выпячивание выходит под кожу сквозь такое естественное образование, как паховый канал. Этот канал образуется еще в эмбриогенезе, представляя собой вагинальный отросток брюшины. У мальчиков через этот канал опускаются яички в мошонку, ведь образование их происходит в брюшной области, а у девочек через канал проходит круглая связка матки.

В норме вагинальный отросток подвергается заращению после выполнения своей функции. Но этого может и не произойти, что создает предпосылки для выхода сквозь него внутренних органов. Выходить под кожу могут петли кишечника, сальник, стенка мочевого пузыря (в таком случае грыжа имеет название скользящей), яичко у мальчиков и яичник – у девочек.
Паховые грыжи у детей также принято классифицировать как односторонние (право- и левосторонние) и двусторонние.

Кто подвержен риску больше?


В числе тех, у кого риск развития данного заболевания больше, чем у остальных, следующие категории детей:

  • Мальчики. Особенности анатомии таковы, что у мальчиков упомянутый канал «слабее» в этом отношении, нежели у девочек. Статистика заявляет о частоте встречаемости болезни у мальчиков и девочек в соотношении 8:1.
  • Недоношенность. У каждого третьего младенца, который появился на свет раньше положенного срока, обнаруживают симптомы болезни.
  • Дети с наличием врожденных заболеваний, обуславливающими несостоятельность соединительной ткани и как следствие – слабость передней брюшной стенки.
  • Генетический фактор. Выяснено, что у десяти процентов детей с этим заболеванием мама или папа в свое время перенесли операцию по удалению паховой грыжи в детском возрасте.

 

Признаки паховой грыжи


Операция по удалению паховой грыжи у детей – обязательная процедура, когда:

 

  • При крике, кашле, плаче, натуживании, смехе, физической нагрузке у ребенка появляется выпячивание в области половых органов. Это связано с повышением давления в брюшной области и наличием пути «снижения» напряжения. Хирурги в своей практике для дифференциальной диагностики и диагностики в целом пользуются симптомом «кашлевого толчка». Суть его в том, что после вправления выпячивания возможно введение кончика пальца в грыжевые ворота и определение их размера, а также наличие толчка брюшины или прилежащих органов при кашле. Данный диагностический прием может выполнять только врач во избежание разрыва или травматизации анатомического кольца.
  • Выпячивание имеет шарообразную или овальную форму и после окончания действия фактора, повышающего давление внутри брюшной полости, может исчезать самостоятельно или при ручном вправлении. Одним из диагностических симптомов является самостоятельное вправление выпячивания при вертикального положения в горизонтальное. При выхождении под кожу части кишечника вправление его может сопровождаться характерным урчанием. Родители могут заметить это уже в новорожденности, а вот у старших детей диагностика несколько затруднена. Ребенок может самостоятельно вправлять выпячивание ручкой, не отдавая себе отчета в своих действиях.
  • Появление выпячивания может вызывать тянущие боли внизу живота или бедренной области, а может быть абсолютно безболезненным. При пальпации оно имеет мягкоэластичную консистенцию, а прикосновение к образованию не вызывает у ребенка дискомфорта.
  • У ребенка имеется асимметрия в паху, причем при пахово-мошоночной грыже у мальчика значительно увеличивается одна сторона мошонки. Девочки же при значительных размерах выходящих под кожу образований могут отмечать увеличение одной или обеих половых губ.

 

Опастность паховой грыжи у детей


паховая грыжа у детейГрозным осложнением является ущемление грыжи, при котором органы, находящиеся в мешке, пережимаются узким анатомическим кольцом. Заболевание может дебютировать именно с ущемления.


Процесс начинается с «застревания»  содержимого в узком естественном канале, что в дальнейшем приводит к отеку, формированию болевого синдрома, и как следствие – изменение поведения ребенка. Малыш становится плаксив, что переходит в полноценный крик, отказывается от еды, появляется беспокойство, может повышаться температура тела и появляться рвота. При длительном ущемлении становятся видны его симптомы: выпячивание становится плотным, неподвижным, прикосновение к нему вызывает бурную реакцию у ребенка ввиду резкой болезненности. Затем наблюдается обратная реакция: малыш становится вялым и сонливым.


Единственный способ лечения в этом случае – операция по удалению паховой грыжи у детей. В случае промедления органы, попавшие в «тиски», не получают притока крови, а это означает скорое развитие нарушения кровообращения, заканчивающееся некрозом органа. Мальчики чаще страдают ущемлением кишки или сальника, у девочек ущемлению чаще подвергается яичник, затем маточная труба или часть кишки. Ущемление яичника может привести не только к смерти яйцеклеток, но и к некрозу яичника, что в будущем может стать причиной бесплодия. Это демонстрирует, насколько оперативными должны быть действия родителей и хирургов.


Этим же объясняется проведение операции удаления паховой грыжи у ребенка по жизненным показаниям, то есть в случае ущемления противопоказаний к оперативному вмешательству нет.


Однако существует «осложнение осложнения», когда длительно ущемленный грыжевой мешок самопроизвольно вправляется на этапе транспортировки или предоперационной подготовки. Это может привести к перитониту и сильно осложнить процесс лечения, а потому является показанием к экстренной лапаротомии и интенсивной детоксикации.

Удаление паховой грыжи у ребенка


Данных осложнений можно избежать, если вовремя провести плановую операцию паховой грыжи у ребенка. Ущемляться содержимое грыжевого мешка может неоднократно, быстро проходя и не вызывая клинических проявлений странгуляции. Однако в дальнейшем это лишь осложнит удаление застарелой грыжи у ребенка, ведь при каждом, даже кратковременном, ущемлении между стенками узкого канала и грыжевым мешком появляются спайки. Такие операции длятся гораздо дольше и сложнее по технике проведения.


операция по удалению паховой грыжи у детейВ неосложненных же случаях оперативное вмешательство проходит до 45 минут - часа под общей анестезией. Суть операции заключается в ликвидации дефекта передней брюшной стенки и укрепление слабого места. В настоящее время существуют лапароскопические методы лечения, гарантирующие меньшую травматизацию элементов семенного канатика, нежели при типовом вмешательстве, а исходя из этого и меньшие сроки реабилитации.  


При проведении стандартной операции послеоперационный период составляет 5-7 дней. Выписка из больницы при отсутствии осложнений возможна уже на вторые-третьи сутки. Малыша выписывают, не снимая швы. Эту манипуляцию производят в среднем на седьмой день после проведения оперативного вмешательства. На некоторое время ребенку назначают режим, ограничивающий физические нагрузки, но уже через месяц малыш может жить обычной жизнью.


Помните: никакие средства народной медицины не оказываются действенными в борьбе с этой болезнью! Органическим субстратом заболевания является нарушение анатомических структур, и для устранения этого явления нужно проведение хирургического вмешательства. Вправление, которое могут провести практикующие «заговоры» люди, не всегда является безопасным. Лечение следует проводить только в специализированных медицинских учреждениях.


Операция удаления паховой грыжи у детей в Москве успешно проводится в многопрофильном медицинском центре имени Святослава Федорова. Квалифицированные хирурги, чья компетентность не подлежит сомнениям, заботятся о здоровье и жизни малышей уже не первый год, делая это с радостью и удовольствием. В самых сложных и запутанных случаях наши врачи находят наиболее эффективный и щадящий маленького пациента путь, а в экстренных ситуациях реагируют незамедлительно. Пребывание в стационаре не доставит дискомфорта или неудобств, поскольку отделения медцентра оборудованы по европейским стандартам. Многопрофильный центр Федорова – место, где операция паховой грыжи у детей по приемлемой цене будет выполнена лучшим образом. Не откладывайте лечение ребенка «на потом», рискуя поставить под угрозу его жизнь. Доктора медцентра к вашим услугам. Доверьте здоровье ребенка профессионалам!


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


* Ваше ФИО


* Ваш телефон
* Выберите отделение
Дополнительня информация
* Повторите число с картинки
Поля отмеченные "*"
обязательны для заполнения

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1
Телефон: +7 (495) 699-17-79
© 2016 Детский медицинский центр
им. Святослава Федорова

Вверх