График работы Пн-Сб с 9:00 до 21:00
 
(495) 699-17-79
г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1



Лямблиоз у детей

В числе паразитарных инфекций не последнее место по проценту встречаемости занимает лямблиоз. По статистике, в педиатрической практике это заболевание у каждого четвертого ребенка. Затруднение в диагностике составляет то, что оно маскируется под другие болезни, в том числе и неинфекционные, а потому для правильной постановки диагноза требуется долгосрочное и тщательное обследование. Но первыми диагностами ребенка являются  родители.

Это означает, что с лямблиозом, симптомами и лечением его должны быть ознакомлены каждые родители, чтобы не пропустить детали течения заболевания, которые на первый взгляд  не имеют отношения к болезни, а на самом деле помогают врачу заподозрить правильный диагноз. Лечение заболевания назначает детский инфекционист, а родители контролируют выполнение ребенком назначений доктора в целях скорейшего выздоровления.

Что такое лямблиоз?

Лямблий все мы изучали в школе, и все, что запомнилось из далекого общеобразовательного курса биологии – это простейшие организмы, состоящие из одной клетки. Однако даже такой маленький организм способен привести к серьезным сдвигам в состоянии здоровья ребенка.

Это заболевание распространено повсеместно, и один только этот признак говорит о выживаемости данного микроорганизма во всех природных условиях. Попадая в организм человека, лямблия вызывает бурные клинические проявления инфекционного процесса. Такие больные попадают в стационары, представляя собой меньшую опасность, чем инфицированные люди без признаков инфекции. В эпидемиологическом отношении бессимптомные формы носительства гораздо опаснее манифестных форм, так как инфицированные лица выделяют в окружающую среду паразитов, повышая риск заболевания у контактных лиц.

Выживаемость лямблий остается на высоком уровне в любых условиях ввиду способности к цистообразованию. В человеческом теле живут вегетативные формы, а попадающие во внешнюю среду микроорганизмы теряют подвижность, приобретая овальные очертания и двухконтурную оболочку. Благодаря такой форме существования паразит может длительно существовать вне человека, а заражение происходит чаще цистами. Для начала размножения лямблий в организме достаточно десяти цист.

Заражение происходит следующими путями:

  • Контактно-бытовой. Роль фактора передачи в данном случае играют предметы быта: игрушки, посуда и т.д.
  • Водный. Лямблии способны выживать в пресной воде, а потому любой источник пресной воды может считаться источником инфекции. Сюда относятся как водоемы, так и водопроводная вода.
  • Пищевой. Немытые продукты потенциально инфицированы цистами лямблий. Сюда же относят заражение через немытые руки.

Указанные пути заражения особенно актуальны в детском возрасте, когда ребенок познает окружающий мир или соблазняется овощами и фруктами «прямо с грядки».

Признаки лямблиоза у детей

лямблиоз у детейНачиная с момента попадания цист в желудок малыша его организм инфицируется лямблиями. Цисты кислотоустойчивы, а потому проходят через желудок в тонкий кишечник, где и происходят основные процессы жизненного цикла. Здесь циста переходит в вегетативную форму, питается и размножается. Стоит сказать, что при попадании в толстый кишечник паразит снова преобразуется в цисту, которая выделяется во внешнюю среду.

В зараженном тонком кишечнике размножение лямблий ( а осуществляется оно путем деления) происходит каждые 12 часов. Многократное увеличение числа вегетативных форм, присасывающихся к стенке тонкого кишечника, и обуславливает развитие признаков лямблиоза.

При инфицировании цистами в большом количестве организм ребенка бурно реагирует и развивается острая форма болезни. В прочих случаях болезнь начинается медленно, и как раз эти случаи требуют от родителей пристального внимания к изменениям в состоянии здоровья малыша.

Острая форма заболевания встречается чаще у детей дошкольного возраста. Острый лямблиоз проявляется следующими симптомами:

  • Диспептический синдром. Это симптомокомплекс, заявляющий о нарушении нормального процесса пищеварения. Сюда относится тошнота, у детей младшего возраста наблюдается рвота; диарея с частотой до десяти раз в сутки, стул сначала пенистого, водянистого характера, затее сменяющийся на более жирный. Кал зловонный, имеет характерный блестящий вид. Это свидетельствует о содержании в кале непереваренных жиров.  Может появиться вздутие живота, колики.
  • Болевой синдром. Боль, сопровождающая лямблиоз, не относится к патогномоничным признаком заболевания. Она не имеет четкой локализации, распространяясь по всему животу. У части детей боль преимущественную локализуется в верхних и средних частях живота, тогда как другие дети отмечают наибольшую болезненность околопупочной области живота.
  • Лихорадка, достигающая субфебрильных цифр (до 38 градусов Цельсия).
  • Сыпь, которая встречается не во всех случаях, но часто сбивает с правильного пути диагностов. Высыпания маскируются под краснушные или коревые, однако этиология их не инфекционная, а аллергическая.

Чаще всего на данном этапе лямблиоз не диагностируется. Бактериологические исследования кала не дают результата, и заболевание рассматривают как эпизод острой кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции. Если не провести адекватное лечение в острой стадии заболевания, процесс хронизируется, и тогда заподозрить инфекцию в организме гораздо сложнее.

Длительная персистенция паразитов в организме малыша приводит к ряду патологических изменений сразу в нескольких системах и органах. В процессе жизнедеятельности микроорганизмы прикрепляются к стенкам тонкого кишечника, что нарушает процесс пристеночного пищеварения. Помимо морфологической трансформации, это препятствует всасыванию питательных веществ, что в свою очередь отражается на здоровье и самочувствии ребенка. Пораженные лямблиями клетки кишечника отечны и атрофированы. В таких энтероцитах уже не происходит нормальный обмен белков, жиров и углеводов.

Дальнейшее распространение микроорганизмов затрагивает гепатобилиарную систему, что в ста процентах случаев приводит к последующей дисфункции входящих в нее органов. Заболевание также резко снижает показатели местного иммунитета, в частности синтез иммуноглобулина А.

В процессе жизнедеятельности паразиты формируют синдром эндогенной интоксикации за счет накопления продуктов обмена в организме ребенка. Вслед за этим развивается авитаминоз, и диагностика заболевания уходит в ошибочное русло.
К симптомам хронического лямблиоза относится:

  • Сухость кожи, шелушение, зуд и дискомфорт.
  • Бледность, темные круги под глазами.
  • Фолликулярный кератоз.
  • Обострение аллергических реакций.
  • Длительные запоры.
  • Снижение массы тела.
  • Тошнота, снижение аппетита.
  • Периодические боли в животе.
  • Увеличение периферических лимфоузлов, гепато- и спленомегалия.
  • Субфебрилитет, носящий перемежающийся характер.
  • Симптомы дискинезии желчных путей.
  • Дисбактериоз.
  • Слабость, излишняя утомляемость, частые головные боли.
  • Эмоциональная лабильность, подавленность.
  • Скрип зубов во сне (бруксизм).

Длительная интоксикация приводит к расстройству иммунных реакций, что проявляется в ослаблении иммунитета. Ребенок становится болезненным, часто простужается. Нервная система также страдает: помимо упомянутого бруксизма, на который родители должны обращать особо пристальное внимание (это явление часто служит симптомом глистных инвазий), у ребенка появляются тики или гиперкинезы. Аллергический компонент выражается в усилении атопических процессов, в частности бронхиальной астмы, поллинозов, крапивницы, аллергических ринитов, артритов, конъюнктивитов, отека Квинке. Также возможны аллергические реакции со стороны бронхо-легочной системы, выражающиеся в виде периодических покашливаний, формирования эозинофильной инфильтрации (гранулем) легких.

Диагностика лямблиоза


 Симптомы и лечение лямблиоза – дело тонкое и требует наблюдательности от родителей и достаточной компетенции врача, в руки которого попадает ребенок. Статистика утверждает, что только один из пяти детей получает адекватное лечение лямблиоза.

Диагностика паразитоза осуществляется сразу в нескольких направлениях:

  • Копрологическое исследование. Данный вид верификации диагноза наиболее субъективен, однако в некоторых условиях является единственным вариантом диагностики. Одним из нюансов копрологического метода исследования является разница во времени между забором диагностического материала и моментом его микроскопии. С этой целью в педиатрической практике используют консервирующие растворы для диагностических сред, в данном случае раствор Берроуза, Сафаралиева или Турдыева. Кал разводят консервантом в соотношении один к трем, что позволяет сохранять цисты в типичном виде до тридцати дней, не деформируя прочие компоненты кала. Квалификация лаборанта  имеет не менее важное значение в диагностике: при неправильном приготовлении мазка цисты могут «затеряться» в толще каловых масс или деформироваться.Важно: «феномен прерывистого цистовыделения»  затрудняет копроскопический метод диагностики ввиду того, что выделение цист происходит с промежутками, которые, по данным литературы, составляют до трех недель. Это требует периодического повторения копроскопии кала. Кроме того, для повышения вероятности выявления цист или даже вегетативных форм паразита в кале используют методы провокации перед забором материала на анализ. Так, перед исследованием кала пациенту назначают желчегонные завтраки и препараты, повышающие отток желчи.
  • Дуоденальное исследование. Принцип данного исследования основан на микроскопии дуоденального содержимого с целью обнаружения вегетативных форм паразита. Перед этим исследованием используют провокационные медикаментозные и немедикаментозные средства.
  • Серологические исследования. В литературе встречаются противоположные данные касательно информативности серологических методов исследования в диагностике лямблиоза. Острый процесс не отражается в крови никак, кроме эозинофилии на высоких цифрах. Достоверная серологическая диагностика возможна со второй недели заболевания, когда начинают синтезироваться диагностические титры специфических антител (иммуноглобулины класса М, а впоследствии – класса G). Для обнаружения иммуноглобулинов используют метод иммунофлюоресцентного анализа (ИФА). Начиная с 10-12 дня становится возможным обнаружение Ig M, отвечающие за иммунитет во время острой инвазии. Антитела Ig G, свидетельствующие о перенесенной или хронической инфекции, появляются в конце первого-начале второго месяца и сохраняются до элиминации возбудителя из организма. После лечения эти антитела исчезают из крови в течение двух месяцев.
  • Вспомогательные методы исследования, в том числе консультации и лечение у врачей смежных специальностей. Сюда относятся ультразвуковые исследования гепатобилиарной системы, аллергологические и иммунологические исследования, консультация пульмонолога, гастроэнтеролога, невропатолога.

Лечение лямблиоза у детей


Лямблиоз у детей симптомы и лечениеКак лечить лямблиоз у детей правильно, расскажет только доктор. Это связано с тем, что одна лишь диагностика заболевания требует наблюдения у доктора. Лечение длительное, требует контроля и поддержки ребенка со стороны родителей. Выделяют следующие направления в лечении всех форм лямблиоза у детей:

  • Диета. С момента начала лечения следует категорически отказаться от мучных продуктов и  продуктов, содержащих простые углеводы, то есть сахара и всех сладких продуктов, включая напитки. Это важно потому, что в среде, насыщенной углеводами, лямблии размножаются и развиваются активнее. Губительной для них является среда с высоким содержанием желчи и «закисленная» среда. Рекомендуют употребление кисломолочных продуктов, параллельно с этим цельномолочные исключают. Необходимым условием при лечении лямблиоза является правильная термическая обработка и тщательное мытье овощей и фруктов. Последних же следует употреблять как можно больше , помня об авитаминозе.
  • Детоксикация. Важным этапом в лечении как острого, так и хронического лямблиоза у детей является устранение интоксикации на начальных этапах. С этой целью ребенку назначают энтеросорбенты, проводят тюбажи с минеральной водой, разрабатывают питьевой режим лечебных вод.
  • Медикаментозный этап. Подбор препаратов для лечения лямблиоза у детей проводит только врач. Дело в том, что противопаразитарные, в данном случае противолямблиозные препараты обладают высокой токсичностью, и при неверном подборе режима приема препарата или его дозировки возникают нежелательные, а нередко и серьезные осложнения. К препаратам, использующимся для лечения от лямблиоза для детей, относятся несколько групп: нитроимидазолы, нитрофураны и препараты, содержащие акридин (последние в педиатрической практике не используются ввиду высокой токсичности).

    При медикаментозном лечении лямблиоза развивается реакция, известная как феномен Яриш-Гейксгеймера. Он заключается в том, что при массивной гибели паразитов под действием противолямблиозных препаратов токсины высвобождаются во внутреннюю среду ребенка, что провоцирует эпизод усиления интоксикации и сенсибилизации. Это приводит к ухудшению состояния малыша, возникновению тошноты и рвоты, повышения температуры тела, появлению зудящих высыпаний на коже. В течение недели реакция Яриш-Гейксгеймера проходит, а для облегчения состояния ребенка на этот период назначают дополнительные методы детоксикации. Прерывать лечение нельзя даже несмотря на ухудшение самочувствия, потому как эрадикация возбудителя происходит не ранее, чем через 10 дней от начала терапии. Медикаментозное лечение чаще всего назначают курсами на 10 дней с перерывами в 5 дней.После окончания курса терапии рекомендуют проведение повторного периодического исследования кала.

Лечение лямблиоза у детей в Москве проводится в многопрофильном медицинском центре имени Святослава Федорова. Детские инфекционисты с пониманием и внимательностью отнесутся к диагностике и лечению ребенка. Не пренебрегайте лечением детей!


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


* Ваше ФИО


* Ваш телефон
* Выберите отделение
Дополнительня информация
* Повторите число с картинки
Поля отмеченные "*"
обязательны для заполнения

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1
Телефон: +7 (495) 699-17-79
© 2016 Детский медицинский центр
им. Святослава Федорова

Вверх