График работы Пн-Сб с 9:00 до 21:00
 
(495) 699-17-79
г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1



Аритмия сердца у детей

Аритмией принято называть любое нарушение нормальной частоты, последовательности и ритмичности сердечных сокращений. Существует мнение, что «сердечные проблемы» - удел более старших людей. К сожалению, это не так, и аритмия у детей встречается достаточно часто.

Аритмия у детей

Медицина рассматривает понятие дыхательной аритмии, и это, пожалуй, единственный случай аритмии сердца у ребенка, когда нет повода для переживаний. Примерно в тридцати процентах остальных случаев необходимо обратить пристальное внимание на ребенка с аритмией и как можно раньше провести комплексное обследование организма с целью выявления причины нарушения ритма.

Аритмии у детей подразделяются на приобретенные и врожденные, и в тех случаях, когда нарушение нормальной частоты либо ритмичности сокращений сердца начинается в раннем возрасте, скажем, при наличии аритмии у ребенка 7 лет, - велика вероятность того, что имеет место органическая патология. По клиническим проявлениям различают следующие виды аритмий сердца у детей:

  • Тахикардия;
  • Брадикардия;
  • Экстрасистолия;
  • Синусовая аритмия;
  • Мигрирующий источник ритма;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Мерцательная аритмия;
  • Синдром слабости синусового узла.

Причины, по которым возникает аритмия у детей, варьируются от психогенных реакций до органической патологии. Сюда входят и инфекционные заболевания, и заболевания сердца, и эндокринная патология, и функциональные состояния в том числе. Каждый конкретный вид аритмии может быть спровоцирован рядом причин из числа перечисленных, различными их комбинациями, а может появляться из-за одного нарушения в гомеостазе организма. Синусовой тахикардией называют учащение сердечных сокращений более 160 ударов в минуту в покое у детей младшего возраста и 140 ударов – у детей более старшего возраста при условии, что прочие элементы электрокардиограммы расположены в нормальной последовательности. Данный вид аритмии подразумевает нормальный механизм сокращения сердечной мышцы с укорочением, но в пределах нормы, всех промежутков между элементами ЭКГ.

Лечение аритмии у маленьких детейСинусовая тахикардия может возникать в условиях психоэмоционального стресса или физических нагрузок, выполняя при этом роль адаптивного механизма организма к изменяющимся условиям внешней среды. Однако эта аритмия у детей может возникать  и на фоне органической патологии сердца различного происхождения. Также частота сердечных сокращений может увеличиваться в ответ на повышение температуры тела, снижение артериального давления, значительные кровопотери, снижение сократительной функции миокарда, которое может носить воспалительный, дистрофический, токсический или ишемический характер.

Кроме того, учащает сердцебиение наличие сопутствующих заболеваний, таких как тиреотоксикоз, вегетососудистая дисфункция или состояние шока. Некоторые медикаменты повышают ЧСС, примером таковых служат метилксантины, холинолитики, симпатомиметики, артериолярные вазодилялаторы и т.д.

Нарушение ритма, противоположное тахикардии, называется брадикардией, частота сердечных сокращений снижается менее 80 ударов в минуту у новорожденных и менее 70 ударов у детей старшего возраста. Все интервалы электрокардиограммы сохранены в пределах нормы, как и в случае с тахиаритмией, но, в отличие от последней, брадикардии присуще удлинение всех элементов цикла сокращения сердечной мышцы. Физиологическая брадикардия характерна для детей, чья сердечная мышца тренированна, так что если ваш ребенок посещает спортивные секции или увлекается другим хобби, тренирующим его организм в отношении физической выносливости, опасаться нечего.

Однако зачастую брадикардии есть другая причина, и она может заключаться в повышении влияния блуждающего нерва, что часто сопровождает язвенную болезнь; травмы головы, повышение внтуричерепного давления также приводят к урежению сердечных сокращений; гипотиреоз, гипотермия и тяжелая гипоксия могут вызывать снижение ЧСС. Среди вмешательств извне причиной брадикардии могут быть избыточное введение препаратов калия в организм, применение бета-адреноблокаторов, опиоидных анальгетиков, некоторых транквилизаторов и сердечных гликозидов. Инфекционные поражения сердечной мышцы (миокардит), синдром слабости синусового узла – также причины брадикардии.

Синусовая аритмия у детей

Однако существует такое понятие, как синусовая аритмия у детей, именуемая также дыхательной аритмией, и если у вашего ребенка обнаружили такое нарушение ритма, не следует паниковать раньше времени. Синусовая аритмия у детей – норма в случае увеличения различий в продолжительности интервалов R-R более 0,15 сек. Это означает, что промежутки между сокращениями сердечка неравномерны, что может проходить незамеченным, но может и ощущаться как перебои в работе сердца.

Синусовая аритмия у детейДыхательным этот вид аритмии называется в случае, если колебания цикла связаны с фазами дыхания. В таком случае у ребенка на вдохе частота сердечных сокращений увеличивается и снижается на выдохе. Таким образом, если кардиограмма была снята у ребенка в холодном помещении, велика вероятность того, что на ЭКГ отразится синусовая аритмия, ведь от соприкосновения с холодными поверхностями или датчиками ребенок рефлекторно задерживает дыхание. Подобное состояние не должно служить поводом для опасений, ведь в условиях интенсивного роста детского организма сердце не успевает подстроиться под новые, все время изменяющиеся, условия кровообращения.

Это означает, что зафиксированный эпизод синусовой аритмии детей в 6, 7, 8 лет – не патология.  Другая ситуация, когда доктор исключил вероятность дыхательных колебаний сердечного ритма, а синусовая аритмия по-прежнему имеет место. Следует исключить также период выздоровления после острых инфекционных заболеваний и наличие сопутствующих заболеваний организма, не касающихся непосредственно сердечно-сосудистой системы, но влияющих на сердечный ритм.  Если синусовая аритмия остается, причина, вероятнее всего, кроется в самом сердце. Ею может быть миокардит, врожденный порок сердца, хроническая ревматическая болезнь сердца, опухоль сердца, вегетососудистая дистония или же наследственный характер нарушения ритма.

Умеренная синусовая аритмия у ребенка

Умеренная синусовая аритмия у ребенка неопасна в том случае, если причина ее – незрелость нервной регуляции, как в случае с дыхательной аритмией. Однако даже у тренированных детей может появиться на первый взгляд беспричинная синусовая аритмия, и в таком случае посещение кардиолога обязательно. Каждый случай аритмии у ребенка должен быть подвергнут наблюдению и строгому контролю, ведь если синусовая аритмия возникла без явной на то причины, особенно в случае, если ребенок предъявляет жалобы, о которых будет сказано ниже, - необходимо комплексное обследование организма.

Регулярное наблюдение у кардиолога – залог своевременной диагностики перехода умеренной аритмии у ребенка во что-то более серьезное. Часто дыхательная аритмия выявляется при профилактическом осмотре, но иногда ребенок предъявляет конкретные жалобы. Если возраст ребенка слишком мал для того, чтобы он мог сформулировать жалобу на плохое самочувствие или боль, достаточно наблюдательные родители сами могут отметить изменения в поведении ребенка, если присмотрятся к малышу. В момент перебоя деятельности сердца у ребенка может отмечаться цианоз (посинение) или бледность кожных покровов.

Умеренная синусовая аритмия у ребенкаЭто также сопровождается одышкой, что может проявляться в младшем возрасте прерывистым, «захлебывающимся» плачем. Подобные случаи аритмии могут появляться в любое время суток, а потому ребенку свойственно не только беспокойство днем, но и нарушение сна ночью. Малыш теряет аппетит или же продолжает кушать, но с большим нежеланием. Также, присмотревшись, в некоторых случаях можно рассмотреть пульсацию крупных сосудов. Более старшие дети могут терять сознание в момент наступления нарушения ритма сердечной деятельности или же предъявлять жалобы на головокружение. Также в этот момент может снижаться давление, а некоторые дети чувствуют, как сердце замирает или же, наоборот, совершает сильный толчок.

Конечно же, каждая из перечисленных жалоб сама по себе представляется поводом для визита к врачу, а если имеет место сочетание нескольких из них, вероятнее всего, ребенок страдает чем-то более серьезным, нежели умеренная синусовая аритмия. В первую очередь после осмотра ребенок будет направлен на электрокардиографию, а затем возможны два варианта развития событий: малыша могут продолжать наблюдать амбулаторно или же направить на госпитализацию. В случае госпитализации из исследований проводят клинический анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование сердца, эхо-кардиограмму, рентген органов грудной клетки. В целом каждый случай диагностики индивидуален, а дальнейшая тактика определяется лечащим врачом.

Лечение аритмии у детей

Лечение аритмии у детей проводится только после тщательного обследования организма и выяснения причины ее возникновения. Синусовая тахикардия лечится в тех случаях, когда пациент тяжело переносит состояние ускорения сердечного ритма или дальнейшее сохранение подобного ритма будет ущемлять потребности организма в оксигенированной крови. Если тахикардия носит психогенный характер, возможно проведение аутотренингов или психологической помощи. Рекомендуется отказ от возбуждающих средств, крепких кофе, чая, острого, а также пересмотр принимаемых ребенком медикаментов.

То же самое – медикаментозные препараты – необходимо еще раз тщательно изучить, обращая особое внимание на список побочных эффектов, и при брадиаритмии. В этом случае также необходимо исследование кислотно-основного состояния организма ребенка, объема циркулирующей жидкости, а также определение показателя артериального давления.  Лечение синусовой аритмии у детей не проводится, если она носит характер дыхательной и не приносит неудобств в жизнь ребенка.  В противоположных случаях обращение у педиатру-кардиологу нельзя откладывать, что имеет и положительную сторону: все знают, что ранняя диагностика -это  курс, в направлении которого движется современная медицина. К тому же, как говорилось выше, аритмия у ребенка может быть вызвана сопутствующими заболеваниями, лечение которых в половине случаев дает положительный результат без необходимости воздействия непосредственно на сердце.

Лечение аритмии у детейОднако для своевременного, а что главнее, правильного лечения необходима корректная диагностика, и в Москве вы не найдете более компетентных в этой узкой специальности врачей, чем доктора, работающие в детском  медицинском центре имени Святослава Федорова. Здесь каждый день предоставляют помощь доктора, которые возьмут на себя заботу о вашем ребенке так, как если бы  это был их собственный ребенок.  Дружественная, открытая, приятная атмосфера с одной стороны и многолетний опыт в профильном направлении с другой сделают лечение для вашего ребенка процессом комфортным и серьезным одновременно. Вас ожидает диагностика объективного состояния ребенка, внимательный анализ каждого из симптомов, неукоснительное выполнение необходимых диагностических манипуляций и строгое следование протоколам лечения.

Как бы вы ни лечились зависимости от решения врача-кардиолога – амбулаторно или в стационаре, вы можете рассчитывать на сохранение стандартов качества обслуживания. Внедрение новейших технологий обследования и сохранение опыта работы со стандартными методиками, современное диагностическое оборудование, правильно подобранное рациональное лечение, оптимальные сроки терапии и профилактические осмотры в последующем – это и другое с радостью предлагает детский медицинский центр имени Святослава Федорова. Делая верный выбор в медицинском учреждении для лечения вашего ребенка, вы обеспечиваете долгие годы здоровья и полноценной жизни для своего малыша.

С ценами на услуги медицинского цетра им. Федорова ознакомьтесь на странице "Цены"

Обратитесь в детский медицинский центр им. Федорова сегодня, и не беспокойтесь о здоровье и благополучии вашего ребенка завтра и в течении многих дальнейших лет!


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


* Ваше ФИО


* Ваш телефон
* Выберите отделение
Дополнительня информация
* Повторите число с картинки
Поля отмеченные "*"
обязательны для заполнения

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1
Телефон: +7 (495) 699-17-79
© 2016 Детский медицинский центр
им. Святослава Федорова

Вверх