График работы Пн-Сб с 9:00 до 21:00
 
(495) 699-17-79
г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1



Детское ожирение

Лечение детского ожирения не стоит откладывать на завтра. Детский медицинский центр имени Святослава Федорова предлагает эффективные методики лечения ожирения у детей и специальные программы, направленные на снижение лишнего веса. У нас Вы получите консультации врачей высшей категории — детского гастроэнтеролога, педиатра, эндокринолога, невролога.

Мы сможем точно установить причину недуга, назначить результативную терапию и избавить ребенка от физического и психологического дискомфорта. Детское ожирение диагностируют, когда масса тела ребенка на 15% превышает нормативный показатель. Сейчас ожирение очень распространено среди взрослых и детей. Если не предпринимать никаких мер по снижению веса, то ожирение будет прогрессировать и способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата.

Причины детского ожирения

Детское ожирениеОжирение у детей может иметь две формы. Причиной первичного ожирения является нерационально питание или наследственная предрасположенность, особенности метаболизма. Вторичное ожирение возникает по причине эндокринных заболеваний. Основным провоцирующим фактором, который вызывает ожирение, является повышенное потребление энергии при пониженном ее расходовании.

Если оба родителя страдают ожирением, то в 80% случаев ребенок будет иметь лишний вес. Предрасположены к излишнему весу дети, чья масса при рождении превышала четыре килограмма. Набор веса происходит из-за перекармливания детей высококалорийными питательными смесями.

Причиной ожирения у школьников является нарушения режима питания и отсутствие физических нагрузок. Чрезмерное употребление в пищу сладостей, сладкого чая, газированных напитков, магазинных соков, «фаст-фуда» - первый шаг на пути к лишнему весу. Большая умственная нагрузка, которая приводит к возникновению гиподинамии, длительное нахождение за компьютером или у телевизора — также способствуют накоплению жировой массы.

Причина детского ожирения может крыться и в наличии серьезных заболеваний, опухолей, эмоциональном состоянии (психологических травмах). Причину избыточного веса точно определяет только врач. Поэтому при наличии у ребенка лишнего веса, его увеличении, следует обратиться в медицинское учреждения для выявления истинных причин такого состояния, предотвращения его развития и исключения других заболеваний.

Как бороться с детским ожирением

Чтобы ребенок избавился от ожирения, необходимы усилия всей семьи. Придется изменить не только рацион питания и вкусовые пристрастия, но и образ жизни в целом. И касаться это должно всех членов семьи. Первое, что нужно сделать в таком случае — отказаться от продуктов, содержащих быстрые углеводы (конфет, печенья, других сладостей). У детей такие перемены вызывают стрессовое состояние. Поэтому родители должны проводить беседы с ребенком, объясняя ему пользу от правильного питания и здорового образа жизни.

Питание ребенка должно быть пересмотрено, для чего необходимо:

  • уменьшить порцию, которую съедает ребенок во время однократного приема пищи
  • исключить из рациона сладкие газированные напитки, пить простую воду
  • ежедневно употреблять свежие фрукты и ягоды
  • включить в меню нежирное мясо и рыбу
  • увеличить в рационе количество свежих овощей и овощных блюд

Не стоит прибегать к голоданию или монодиетам. Если ребенок съел «запрещенный» продукт, то следует применить «наказание» - отжимание, прыжки со скакалкой или другие физические упражнения. Жизнь ребенка должна стать активной, пусть он сам выберет вид спортивных занятий.  Но заниматься спортом следует регулярно. В отдельных случаях ожирение в детском возрасте является следствием нарушений гормонального фона. В таких случаях, кроме рационального, дробного питания, терапия предполагает массажные и физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапию. Для снижения аппетита приписывают гомеопатические препараты. Но использование таких средств приписывается врачом и проводится под его наблюдением.


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


* Ваше ФИО


* Ваш телефон
* Выберите отделение
Дополнительня информация
* Повторите число с картинки
Поля отмеченные "*"
обязательны для заполнения

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная д. 16 стр 1
Телефон: +7 (495) 699-17-79
© 2016 Детский медицинский центр
им. Святослава Федорова

Вверх